Школьное питание – основа здоровья нации

Дети школьного возраста нуждаются в сбалансированном питании, с высоким содержанием витаминов и микроэлементов, которое поможет их организму развиваться и оставаться здоровым.
    Детям необходимы регулярные приемы пищи и перекусы между ними. Особенно это важно, когда мы ведем речь о здоровом питании младших школьников. Если вместо этого ребенок привыкнет «перехватывать» что-то на ходу, речи о сбалансированном питании быть, конечно, не может.
    Хорошо, когда дети начинают свой день питательным завтраком – например, молоком с хлопьями, чтобы справиться с утренней нагрузкой в школе. Затем – один тост, 1-2 фрукта или кусок кекса дадут им дополнительную энергию, чтобы чувствовать себя бодрыми до обеда. Сам обед желательно сделать как можно более разнообразным.
    Основные правила здорового питания школьников рекомендуют родителям следующее:
    1-2 раза в неделю ребенку желательно есть рыбу;
    1 раз в неделю – красное мясо (такое, как говядина);
    1-2 раза в неделю ребенок должен есть бобовые или такие блюда, как фаршированные овощи;
    в остальные дни ребенку можно давать белое мясо (например, курицу) или блюда, приготовленные из макаронных изделий.
    Примите к сведению, что к здоровому питанию школьников можно приучить с помощью совместных ужинов и обедов по выходным, во время которых вы собираетесь за столом всей семьей.

Механизм заявки. Ежедневно до 8 часов утра происходит учет наличного учета обучающихся, производится корректировка предварительных заказов предыдущего дня. В конце дня производится учет и сверка наличного состава учащихся и количество выданных порций, сумма денег, израсходованная на питание.
    МОУ "Средняя школа №41" является участником проекта «Школьная карта». Проект «Школьная карта» — это автоматизированная система оплаты, учета и организации школьного питания. Каждому школьнику присваивается свой лицевой счет - «Горячее питание». Проверять баланс Школьной карты, следуя инструкции по ссылке https://aksitel.ru/proverka-balansa-shkolnoj-karty-pitaniya/
    Доля обучающихся, охваченных горячим питанием составляет 63,2% (490 учащихся).

Дети с ОВЗ получают бесплатное двухразовое питание, учащиеся 1-4 классов из малообеспеченных семей, посещающие ГПД, получают бесплатное двухразовое питание, обучающиеся 5-11 классов из малообеспеченных семей обеспечиваются бесплатным одноразовым питанием. Обучающиеся 1-4 классов обеспечиваются бесплатным одноразовым питанием (завтрак).

Ответственный за организацию питания в МОУ "Средняя школа №41":  Забенкова Ольга Петровна

Телефон ответственного за питание в МОУ "Средняя  школа №41"  8 (8342) 76-24-75
    Телефон горячей линии по вопросам горячего питания (Министерство образования Республики Мордовия)   8 (8342) 39-18-42
    Телефон горячей линии Минпросвещения России по вопросам организации питания для школьников:
    +7 (800) 200-91-85
    Телефон горячей линии ОНФ: 8 800 200 34 11
    Министерство просвещения Российской  Федерации    https://edu.gov.ru/activity/main_activities/general_edu/hot_meals/

Стоимость питания с 01.01.2024 года составляет:

1-4 классы: завтрак – 67 рублей, обед – 78 рублей;

5-11 классы: завтрак – 68 рублей 44 копейки, обед – 84 рубля 90 копеек.

10а11а11б
    Обеды с 1-11 классы

Порядок организации диетического питания в МОУ «Средняя школа №41»

Во исполнение Методических рекомендаций Роспотребнадзора МР 2.4.0162-19 «Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании (в образовательных и оздоровительных организациях)»  (пункт 3.1), диетическое питание осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей)обучающихся и предоставления медицинского документа о наличии заболевания, при котором предоставляется диетическое питание (при наличии рекомендаций врача по исключению продуктов питания).

Фото столовой

ООО "Феникс Групп".