Уважаемые родители!

с 1 апреля по 30 июня 2024 г. - Приём заявлений в 1 класс детей, имеющих право  первоочередного и  преимущественного приёма, а также проживающих на закрепленной за школой территории

Первоочередное право на приём в 1 класс имеют дети военнослужащих, сотрудников полиции, федеральных органов исполнительной власти (необходимо предоставить справку с места работы).

Преимущественное право на приём в 1 класс имеют дети, чьи братья/сёстры уже обучаются в МОУ "Средняя школа №41"!

с 6 июля по 5 сентября 2024 г. - Приём заявлений в 1 класс детей, НЕ проживающих на закрепленной территории (при наличии свободных мест).

Что изменится в 2023 году

Изменения порядка зачисления ребенка в школу не существенные и в основном затрагивают способы отправки заявления. По новым правилам школы должны будут принимать заявления о зачислении ребенка в школу через портал госуслуги. В личный кабинет родителя заранее придет уведомление о возможности передать электронное заявление.

При этом с апреля 2023 года нельзя будет отправить заявление вместе со сканами документов на электронную почту школы.

Закрепленная территория

На основании Постановления Администрации городского округа Саранск от 31 марта 2023 года № 401 «О закреплении определенных территорий городского округа Саранск за муниципальными образовательными организациями» за образовательным учреждением закреплены следующие территории:

ул. Миронова, 1, 3, 5, 9, 9/1, 11;

ул. Н.Эркая, 6, 8, 10, 12, 12/1, 14, 18, 18А, 20, 20А, 22, 22А, 24, 24/1, 24/2, 26, 28, 30;

ул. Воинова, 26, 26/1, 26/2, 28, 30, 32, 34, 36, 36А, 38, 42, 44;

частный сектор улиц Патриарха Никона, Болотникова.

Как подать заявление в первый класс через Госуслуги

Чтобы передать заявление на зачисление ребенка в первый класс через госуслуги нужно придерживаться следующего порядка действий:

1. Перейти на портал госуслуги и набрать в поисковой строке «Запись в 1 класс».
    2. Выбрать опцию «Подать заявление».
    3. Пройти авторизацию с помощью логина и пароля.
    4. Заполнить электронную форму заявления.
    5. Убедиться в том, что заявление принято и дождаться решения школы (отслеживать статус можно в личном кабинете).
    6. Получить уведомление об успешном получении заявления.
    7. Чтобы упростить процесс подачи заявления на зачисление ребенка рекомендуется заблаговременно проверить в личном кабинете персональные данные, а также добавить сведения о детях.

Что такое готовность ребенка к школе?

Психологическая готовность ребенка к школе
    Психологически готов стать первоклассником далеко не каждый ребенок. Ниже приведены критерии, по которым можно определить, достаточно ли ваш малыш созрел морально.

• Первоклассник должен суметь начать общаться с одноклассниками и учителем. Даже если ребенок посещал детский сад, новое общество все-равно может стать для него трудностью.
    • Школьнику будет необходимо делать не только то, что ему хочется, и иногда ему придется заставлять себя. Малыш должен уметь ставить цель, составлять план действий и достигать ее. Он также должен понимать важность некоторых дел. Например, чтобы выучить стихотворение, ребенок сможет отказаться от интересующей его игры.
    • Ребенок должен уметь сам усваивать информацию и делать из нее логические выводы. Например, по форме предмета он сможет догадаться о его назначении.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Описание как выявить готовность ребенка к школе

Понедельник 15.30 17.00
    Вторник 14.30 17.00